Giovanissimi Nazionali Professionisti → Notizie di rilievo

Notizia del 03/02/2016

LE DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Il Giudice Sportivo Avv. Francesco A. Magni, assistito da Stefano A. Tribuzi, Federico Lacava e dal rappresentante dell’A.I.A., Antonino Giarraputo, nella seduta del 03/02/2016, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 30/01/2016

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

MESSINA MICHELE (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

RUGGERI SAMUELE (CALCIO COMO S.R.L.)

ZANGLA GRAZIANO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

MATERA DAVIDE (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

SAKHO ABOUBACAR (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

CORONESE MATTIA (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

 

GARE DEL 31/01/2016

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

€ 300,00 CITTA DI PONTEDERA S.R.L. Per il comportamento di propri sostenitori che, durante il secondo tempo, offendevano l'Arbitro e, al termine della gara, gli lanciavano contro alcuni oggetti, reiterando le offese.

 

A CARICO DI ALLENATORI, AMMONIZIONE CON DIFFIDA A

PUTRONE FABIO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

 

A CARICO DI CALCIATORI, ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

BASSI GABRIELE (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.) Espulso per doppia ammonizione, proferiva una frase offensiva nei confronti dell'Arbitro.

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

ARMIGNACCA MATTEO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL) Per aver colpito con un leggero schiaffo un avversario, a giuoco fermo.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BERTINI LORENZO (CESENA SPA)

PELLEGRINO SIMONE (COSENZA CALCIO S.R.L.)

TRINGALI SALVATORE (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

DE ZOTTI ROCCO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

DE SIMONE PASQUALE (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

GRAZIANI VITTORIO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

CERBARA ALESSANDRO (LAZIO S.P.A.)

PETRARCA FILIPPO (LECCE SPA)

MARATEA LORENZO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

GUGLIELMI FILIPPO (RIMINI 1912 S.R.L.)

ZICCHINOLFI MANUEL JULIAN (UDINESE CALCIO SPA)

 

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

CONDORELLI SANTO (CATANIA SPA)

FALCO LORENZO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ROSSO DAVIDE (CALCIO PADOVA S.P.A.)

TURCO CARMINE (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

GIULIANO ANDREA (CUNEO 1905 S.R.L.)

CANESTRELLI GABRIELE (LATINA CALCIO S.R.L.)

PERRUCCI GIUSEPPANGELO (MATERA CALCIO S.R.L.)

LABRUZZO CLAUDIO (MELFI S.R.L.)

BARBIERI MATTEO (MODENA F.C. S.P.A.)

NOTARO SEBASTIANO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

CALVANESE SIMONE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

PANFILO IVAN (TERNANA CALCIO S.P.A.)

DI NICOLA LORENZO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

 

AMMONIZIONE (VII INFR)

CONTI NICCOLÒ (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (III INFR)

TUCCIO VINCENZO KEVIN (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

FINARDI SEBASTIANO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

MACCABRUNI MARCO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

FARINELLI NICOLA (CESENA SPA)

MONTELEONE SALVATORE (COSENZA CALCIO S.R.L.)

TAVELLA PIETRO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

FIORINI MATTIA (FIORENTINA S.P.A.)

BARBERA EMANUELE (JUVENTUS SPA)

DE ANGELIS DURANTE ROBERTO (LAZIO S.P.A.)

QUARTA FRANCESCO PIO (LECCE SPA)

TARANTINO GABRIEL (LECCE SPA)

ELKNIRI SAMIR (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

FRATINI MARCO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

PANATI MATTEO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

BONFIGLIOLI GIANMARCO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

VASSALLO DAVIDE G. (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

LIRUSSI ERIC (UDINESE CALCIO SPA)

NAPOLITANO DANIELE (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

MANCUSO SANTI (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

ALMA LIRIO MARIA (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

BASSINI MARCO (AREZZO S.R.L.)

GUASTICCHI GIACOMO (AREZZO S.R.L.)

MOUKAM MBOLE U. E. (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

SASSARO FEDERICO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

CASO MATTIA (AVELLINO 1912 S.R.L.)

PISANO CARMINE (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

CAPELLINI MATTEO (BRESCIA SPA)

SERAFINI STEFANO (CARPI F.C. 1909 SRL)

PECORINO EMANUELE (CATANIA SPA)

ENRICI PATRICK (CUNEO 1905 S.R.L.)

MALANDRA EMANUELE (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

DISTASIO DAVIDE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

POZZOZENGARO DAVID (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

CHILA ALESSIO (LAZIO S.P.A.)

SPOLETINI ANDREA (LAZIO S.P.A.)

GIRELLI STEFANO (LUMEZZANE S.P.A.)

ALIBERTI GIOVANNI (MACERATESE S.R.L.)

PALMIERO GIUSEPPE (MODENA F.C. S.P.A.)

MARANGI ANDREA (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

FERRARI SERGIO (PAVIA S.R.L.)

SPANESHI RIKARDO (PAVIA S.R.L.)

ROMANI FILIPPO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

NARDINI NICCOLÒ (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

MUSUROI ALIN AMADEUS (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

GUARRACINO FABIO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

VASSALLO CHHEM (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

CESCUTTI GIULIO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

BACHINI SAMUEAL (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

SUMMA ANTONIO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

FIASCHI NICCOLÒ (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

OVISZACH ENRICO (UDINESE CALCIO SPA)

BARCHI PIERGIORGIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

PIAZZA ALESSIO (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

SORDILLO SAMUELE (ALBINOLEFFE S.R.L.)

TEHNA BIAS NICK ADRIEN JOH (ANCONA 1905 S.R.L.)

MEHIC ALEN (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

RACCAGNI LORENZO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

TOMINI ARBEN (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

PORZIO LUIGI (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

RICCARDI BIAGIO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

CASCIOLA NICHOLAS (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

CASTALDI FRANCESCO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

MASSETTI GABRIELE (BRESCIA SPA)

NOLASCHI LUCA (BRESCIA SPA)

ROSSIGNOLI ALESSANDRO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

VALENTINO ANTONIO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

ZANGHI CARLO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

SEM DOMENICO ANDREA (CROTONE S.R.L.)

PASTACALDI LUCA (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

SEGANTINI RUGGERO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

LO MONACO FRANCESCO (FERALPISALO S.R.L.)

LAMBIASE FRANCESCO PIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

AUTIERI ANDREA (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

BOGONI GIACOMO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

NARDI FEDERICO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

OWUSU BANAHENE I. (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

PISTOLA DARIO (JUVE STABIA S.R.L.)

SCALERA FRANCESCO (JUVE STABIA S.R.L.)

ROMIO MARCO (LATINA CALCIO S.R.L.)

ZACCARIA RAFFAELE (LATINA CALCIO S.R.L.)

FERRANTE MARCO (LECCE SPA)

SIMI MATTIA (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

VIANI THOMAS (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

FONZO ALESSANDRO (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

TERRIBILE ANTONIO (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

PICCININNI VINCENZO (MATERA CALCIO S.R.L.)

CATALDO ALESSANDRO (MELFI S.R.L.)

MARSALA FRANCESCO (MELFI S.R.L.)

CARDA Y LEI JOSE MARIA (MODENA F.C. S.P.A.)

PALMIERI LORENZO (MODENA F.C. S.P.A.)

DE IULIO GUGLIELMO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

FEDERICO COSIMO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

PASOTTI GIOVANNI CARLO (PAVIA S.R.L.)

MEHNI NOUFAL (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

PIANI ALESSANDRO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

ABAZI BRAIAN (PRATO SPA)

BANCHELLI IRIO (PRATO SPA)

TROMBINI LUCA (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

BOUAH DEVID EUGENE (ROMA SPA)

PARODI STEFANO (ROMA SPA)

FERRARA DOMENICO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

GALIANO WALTER (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

CALCINELLI MICHELE (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

GUARINO ANTONIO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

CECON GIACOMO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

GUELI GIOVANNI (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

FOCARDI GABRIELE (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

FURIESI GREGORIO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)