Giovanissimi Nazionali Professionisti → Notizie di rilievo

Notizia del 10/02/2016

GIUDICE SPORTIVO, QUANTE SQUALIFICHE! SU MARTINA-BENEVENTO...

il giudice sportivo ha emesso il seguente comunicato ufficiale

 

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

NICCOLI LORENZO (PISTOIESE 1921 S.R.L.) Per frasi offensive ed ingiuriose nei confronti dell'Arbitro.

 

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MACCABRUNI MARCO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (III INFR)

NICCOLI LORENZO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

GYABUAA MANU EMMANUEL (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

CIPRIANI GIULIO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

ALBANI EDGAR (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

TEMPESTI PIETRO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

 

Preannuncio di reclamo gara A.S. Martina Franca 1947–Benevento Calcio Preso atto del preannuncio di reclamo inviato in data 08/02/2016 da parte della Società Benevento avverso l’esito della garaMartina Franca – Benevento, si soprassiede ad ogni decisione in merito. Nel relativo paragrafo si riportano gli eventuali provvedimenti assunti per quanto in atti.

 

A CARICO DI DIRIGENTI INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA'

AMORALE GIORGIO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

Al termine del primo tempo, correva verso l'Arbitro e, avvicinandosi a pochi centimetri dal suo volto, teneva un comportamento irriguardoso continuando nelle proteste sino agli spogliatoi. Al termine della gara reiterava tale comportamento.

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA

ASCHINCO ARMANDO SIMONE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

Per frasi offensive nei confronti dell'Arbitro.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA

BARZAGHI OMAR (GIANA ERMINIO S.R.L.) Al termine della gara, proferiva frasi offensive nei confronti dell'Arbitro.

AMMONIZIONE

BORRELLI ANGELO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

BRIANO MAURO (JUVENTUS SPA)

 

A CARICO DI CALCIATORI E SPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

BONACINA STEFANO (GIANA ERMINIO S.R.L.) Espulso per fallo di giuoco, si avvicinava all'Arbitro e, con tono minaccioso, lo offendeva. Dopo essere stato allontanato da un compagno, uscendo dal terreno di giuoco, reiterava tali offese, anche al termine della gara.

 

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

MENNILLO ALESSANDRO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

Espulso per doppia ammonizione, insultava ed offendeva l'Arbitro.

LOMUSCIO GIOVANNI PIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.) Espulso per aver offeso l'Arbitro, reiterava tale comportamento.

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

ZANELLATO LUCA (JUVENTUS SPA) Per frase offensiva nei confronti dell'Arbitro, al termine della gara.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BUTTAFUOCO GIUSEPPE (AKRAGAS CITTA DEI TEMPLI)

BOLOCA GABRIELE (JUVENTUS SPA)

 

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

FRENI SIMONE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

MASELLI SERGIO (BARI 1908 S.P.A.)

PACE FRANCESCO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

ANGELI SIMONE (CUNEO 1905 S.R.L.)

CANESTRELLI GABRIELE (LATINA CALCIO S.R.L.)

NOVELLA MATTIA (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

MAZZOLO FRANCESCO (UDINESE CALCIO SPA)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SELLITTO ALESSANDRO (ALESSANDRIA

CALCIO1912SRL)

IMPICCINI PAOLO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

FARINELLI NICOLA (CESENA SPA)

TAMMACCO MICHELE (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

BUCCIROSSO NATALINO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

FIBIANO MICHAEL (JUVE STABIA S.R.L.)

OLANDO CRISTIAN (JUVE STABIA S.R.L.)

STOPPA LEONARDO RAUL (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

GUADAGNI GIUSEPPE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

MISSERI ALESSANDRO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (VIII INFR)

CONTI NICCOLÒ (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (VI INFR)

MARRONE ANTONIO (JUVE STABIA S.R.L.)

MENGONI ALESSIO (LAZIO S.P.A.)

 

AMMONIZIONE (III INFR)

MANCUSO SANTI (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

NICOLAI ANDREA (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

CAPUTO FRANCESCO PIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

RUGGERI SAMUELE (CALCIO COMO S.R.L.)

CASTIGLIA RAOUL (CATANIA SPA)

GUERRISI FERDINANDO (CATANZARO CALCIO 2011)

CERRI FEDERICO (CREMONESE S.P.A.)

PALMUCCI STEFANO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

LOMUSCIO GIOVANNI PIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

POZZOZENGARO DAVID (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

ALTOBELLO FRANCESCO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

MASINI PATRIZIO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

NICHETTI JACOPO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

LUCIANI DAVIDE (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

SALVADORI ALESSANDRO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

TOGNOLI ANDREA (LUMEZZANE S.P.A.)

BONACCIO GIUSEPPE (MANTOVA FC SRL)

PACILLI GUGLIELMO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

COLOMBAI GIANMARCO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

CRUBELLATI CRISTIAN (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

CANALICCHIO NICOLÒ (TERNANA CALCIO S.P.A.)

BARCHI PIERGIORGIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

LANZA FILIPPO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

BALDIZZONE GIANLUCA (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

CAPOCELLI FILIPPO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

FELICETTI FRANCESCO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

BARRA LORENZO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

BISCONTI LORENZO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

CHIPARO PAOLINO (CROTONE S.R.L.)

DE SIMONE SAMUEL (CROTONE S.R.L.)

MAURO GIULIO (CROTONE S.R.L.)

GIOFRÈ PAOLO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

LAPORTA RUGGIERO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

TRAVERSA ANTONIO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

ZAGARIA DOMENICO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

CAVARRETTA EDOARDO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

BOGONI GIACOMO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

COLANTONIO ONOFRIO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

DIALLO BABACAR (JUVENTUS SPA)

CAMASSA GABRIELE (LECCE SPA)

PIZZOLLA DOMENICO (LECCE SPA)

BANI ALESSIO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

MARINARI MARCO (LUCCHESE LIBERTAS1905 SRL)

VIANI THOMAS (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

FONZO ALESSANDRO (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

SCHIAVONE LUCA (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

MERLETTI TOMMASO (MILAN SPA)

FURCOLO GIORGIO ALESSIO (MODENA F.C. S.P.A.)

OSCURO NICOLÒ (MONOPOLI 1966 S.R.L)

METELLI EDOARDO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

PIANI ALESSANDRO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

BANCHELLI IRIO (PRATO SPA)

CONFALONIERI EDOARDO (RENATE S.R.L.)

GUARINO ANTONIO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

BOSCHETTI RICCARDO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

ZAFFINO ANDRES MARTIN (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

CARPONI FRANCESCO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

CIPOLLETTI DAVIDE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

PIRRELLO SAMUELE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

CRUDO VINCENZO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

MACANNUCO DENNIS (ALESSANDRIA CALCIO1912 SRL)

GALASSI MICHELE (ANCONA 1905 S.R.L.)

TURRI GIANLUCA (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

STRIANESE MARIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

FERRANTE DAVIDE (BARI 1908 S.P.A.)

PORTANOVA DENIS (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

RABBI SIMONE (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

MACCIS LORENZO (CAGLIARI CALCIO SPA)

MARIGOSU FEDERICO (CAGLIARI CALCIO SPA)

IKUEWAN DESTINY (CALCIO PADOVA S.P.A.)

CINELLI PIER PAOLO (CARPI F.C. 1909 SRL)

NOCERINO ALESSANDRO (CARPI F.C. 1909 SRL)

LANDOLFO FRANCESCO (CASERTANA S.R.L.)

PICERNO THOMAS (CASERTANA S.R.L.)

DI BELLA CRISTIANO (CATANIA SPA)

FACCHIN LUCA (CITTADELLA S.R.L.)

PILOTTO LEONARDO (CITTADELLA S.R.L.)

DE ROSE ANTONIO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

ALPOLI ANDREA (CREMONESE S.P.A.)

BONAVENTURA LORENZO (CUNEO 1905 S.R.L.)

FAVARO SAMUELE (CUNEO 1905 S.R.L.)

BRATTELLI BRIAN (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

NDIAYE ALESSANDRO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

ANTONELLIS DAVIDE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

CANDELARESI SIMONE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

DE FLORIO ANGELO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

RUSSO ALESSANDRO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

CANTORE FRANCESCO (JUVE STABIA S.R.L.)

GOZZI PAOLO (JUVENTUS SPA)

SIANO ALESSANDRO (JUVENTUS SPA)

NAPOLITANO MATTEO (LAZIO S.P.A.)

DISANTO VALERIO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

EMILIOZZI MATTIA (MACERATESE S.R.L.)

PALUMBO GIUSEPPE (MELFI S.R.L.)

HAIDARA SIAKA (MILAN SPA)

MALDINI DANIEL (MILAN SPA)

MARTIMBIANCO RICCARDO (MILAN SPA)

CALABRESE MATTEO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

APUZZO FRANCESCO (NAPOLI S.P.A.)

RENDA NICCOLÒ (NOVARA CALCIO SPA)

TURATI STEFANO (PAVIA S.R.L.)

PIPPI FEDERICO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

NANNIPIERI FRANCESCO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

LEVORATO RICCARDO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

SABATTINI LORENZO (RIMINI 1912 S.R.L.)

ZANNI ALESSANDRO (RIMINI 1912 S.R.L.)

CATALDI RICCARDO (ROMA SPA)

MILAN NICHOLAS (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

FUCCI ANTONIO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

NOTARI RICCARDO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

RAGGI MICHELE (TERNANA CALCIO S.P.A.)

SIRAGUSA FRANCESCO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

DAMBROSIO LEONARDO (TORINO F.C. S.P.A.)

BURGARELLA GIOVANNI (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

GELLI JACOPO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

MANCINI MIRKO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

TASSOTTI ALESSANDRO (UDINESE CALCIO SPA)