Giovanissimi Nazionali Professionisti → Notizie di rilievo

Notizia del 03/03/2016

13° TORNEO DELLE NAZIONI - ITALIA NEL GRUPPO CON INGHILTERRA, RUSSIA E QATAR

L''Italia Under 15del CT Antonio Rocca parteciperà al 13° Torneo delle Nazioni dal 24 aprile al 1° maggio. Di seguito i raggruppamenti della manifestazione.

 

GRUPPO A
Inghilterra U16
Italia U15
Russia U16
Qatar U16

GRUPPO B
Austria U16
Messico U16
Giappone U16
Norvegia U16

GRUPPO C
Brasile U16
Croazia U16
Slovenia U16
USA U16

FASE A GIRONI

1ª GIORNATA
Domenica 24 Aprile 2016
Ore 14:00 - Giappone U16 vs Norvegia U16, Klagenfurt (Austria) [Gruppo B]
Ore 16:00 - Austria U16 vs Messico U16, Klagenfurt (Austria) [Gruppo B]
Ore 17:30 - Italia U15 vs Inghilterra U16, Gradisca d'Isonzo (GO) [Gruppo A]

Lunedì 25 Aprile 2016
Ore 17:00 - Slovenia U16 vs Brasile U16, Ajdovščina (Slovenia) [Gruppo C]
Ore 17:00 - USA U16 vs Croazia U16, Vipolže (Slovenia) [Gruppo C]
Ore 18:00 - Russia U16 vs Qatar U16, Cervignano del Friuli (UD) [Gruppo A]

2ª GIORNATA (Martedì 26 Aprile 2016)
Ore 15:00 - Austria U16 vs Norvegia U16, Hermagor-Pressegger See (Austria) [Gruppo B]
Ore 17:00 - Inghilterra U16 vs Qatar U16, Miren (Slovenia) [Gruppo A]
Ore 17:00 - Messico U16 vs Giappone U16, Hermagor-Pressegger See (Austria) [Gruppo B]
Ore 17:00 - Slovenia U16 vs USA U16, Biljie (Slovenia) [Gruppo C]
Ore 18:00 - Brasile U16 vs Croazia U16, San Giorgio di Nogaro (UD) [Gruppo C]
Ore 18:00 - Italia U15 vs Russia U16, Gorizia (GO) [Gruppo A]

3ª GIORNATA (Mercoledì 27 Aprile 2016)
Ore 16:00 - Brasile U16 vs USA U16, Nova Gorica (Slovenia) [Gruppo C]
Ore 17:00 - Austria U16 vs Giappone U16, Kötschach-Mauthen (Austria) [Gruppo B]
Ore 17:00 - Messico U16 vs Norvegia U16, Arnoldstein (Austria) [Gruppo B]
Ore 18:00 - Inghilterra U16 vs Russia U16, Pordenone (PN) [Gruppo A]
Ore 18:00 - Italia U15 vs Qatar U16, Romans d'Isonzo (GO) [Gruppo A]
Ore 18:00 - Slovenia U16 vs Croazia U16, Nova Gorica (Slovenia) [Gruppo C]

SEMIFINALI (Venerdì 29 Aprile 2016)

1°/4° posto
S1) Ore 17:00 - Vincente Gruppo A vs Vincente Gruppo B, Fiumicello (UD)
S2) Ore 18:00 - Vincente Gruppo C vs Miglior Seconda Classificata, Gradisca d'Isonzo (GO)

5°/8° posto
S3) Ore 18:00 - Kötschach-Mauthen (Austria)
S4) Ore 18:00 - Tolmin (Slovenia)

9°/12° posto
S5) Ore 18:00 - Miren (Slovenia)
S6) Ore 18:00 - Vipava (Slovenia)

FINALE (Domenica 1° Maggio 2016)

1°/2° posto
Ore 18:00 - Vincente S1 vs Vincente S2, Stadio Friuli "Dacia Arena" di Udine (UD)

3°/4° posto
Ore 10:30 - Perdente S1 vs Perdente S2, Mossa (UD)

5°/6° posto
Ore 10:30 - Vincente S3 vs Vincente S4, Grado (UD)

7°/8° posto
Ore 11:00 - Perdente S3 vs Perdente S4, Savogna d'Isonzo (GO)

9°/10° posto
Ore 11:00 - Vincente S5 vs Vincente S6, Nova Gorica (Slovenia)

11°/12° posto
Ore 11:00 - Perdente S5 vs Perdente S6, Vipolže (Slovenia)