Giovanissimi Nazionali Professionisti → Notizie di rilievo

Notizia del 01/04/2016

TORNEO ANNOVAZZI, BRACCO CUP: IL TABELLONE COMPLETO E AGGIORNATO

PRIMA FASE DILETTANTI:

32ESIMI, 28 GENNAIO 2016

Uesse Sarnico-Vis Nova 0-1 (Serritiello)

Ausonia-Bresso 1-0 (Cavagna)

 

32ESIMI, 4 FEBBRAIO 2016

Accademia Pavese-Virtus Bergamo 0-4 (Andreini, Trussardi, Trussardi, Zanotti)

Seregno-Ponte S.P. Isola 1-2 [Troiano (S), Zambelli (Ponte S.P. Isola), Cortinovis (Ponte S.P. Isola)]

 

SEDICESIMI, 11 FEBBRAIO 2016

Vis Nova-Ausonia 2-1 [autorete Sangiorgi (A), Papandre (A), Soares (V)]

Virtus Bergamo-Ponte S.P. Isola 0-1 (Lambiase)

 

OTTAVI DI FINALE, 18 FEBBRAIO 2016

Vis Nova-Lombardia 1 1-1 6-7 d.c.r. [Meoli (L), Merico (V)]  

Ponte S.P. Isola-Cimiano 1-0 (Morlotti)

 

QUARTI DI FINALE, 25 FEBBRAIO 2016

Ore 20, Lombardia 1-Alcione 3-0 (Signori, Lampugnani, Cattaneo)

Ore 21.15, Ponte S.P. Isola-Aldini 0-0 6-5 d.c.r.

 

SEMIFINALE, 3 MARZO 2016

Lombardia 1 -Enotria 0-0 (5-3 d.c.r.)

Ponte S.P. Isola-Accademia Inter 1-1 (4-3 d.c.r.) [Sfranzione (AI), 26′ pt. Zambelli (PIS)]

 

FINALE

Ore 19.45, Lombardia-Ponte S.P. Isola 

 

 

SECONDA FASE PROFESSIONISTI

SEDICESIMI DI FINALE, 10 MARZO 2014

Lombardia 1-Giana 1-2 [Mastinu (G), Brambilla (L), Mastinu (G)]

Ponte S.P. Isola-Pavia 0-0 (3-4 dcr)

 

OTTAVI DI FINALE, 17 MARZO 2016

Giana-Novara 0-1 (Sozzani)

Pavia-Atalanta 1-2 [De Matteo (P), Albani (A), Propato (A)]

 

QUARTI DI FINALE, 31 MARZO 2016

Novara-Chievo Verona 1-1 (5-4 d.c.r.) [Corti (C), Renolfi (N)]

Atalanta-Torino 5-0 [Propato (A), Kichi (A), Propato (A), Boafo (A), Boafo (A)]

 

SEMIFINALE, 7 APRILE 2016

Ore 20, Novara-Inter (gara 19)

Ore 21.15, Atalanta-Milan (gara 20)

 

FINALISSIMA, 14 APRILE 2016

Ore 21, Vincente gara19- Vincente gara 20

 

Il Torneo ad oggi vede FC INTER nettamente prima per numero di successi e di finali disputate, 14 vittorie su 20 finali; seguono MILAN con 7 vittorie su 16 finali; ATALANTA con 5 vittorie su 5 finali; JUVENTUS e CHIEVO VERONA con due vittorie su due finali; TORINO e VARESE con una vittoria su due finali e PRO SESTO con una finale.

 

Tutti gli incontri del Torneo si svolgeranno presso il Centro Sportivo Enotria 1908, in via Carlo Cazzaniga 26 a Milano, raggiungibile anche con i mezzi ATM (MM2 CRESCENZAGO e i bus 75, 44, 56).