Giovanissimi Nazionali Professionisti → Notizie di rilievo

Notizia del 12/04/2016

GIUDICE SPORTIVO, STANGATA LAZIO. GLI AQUILOTTI PERDONO DERBY E DUE GIOCATORI

Il Giudice Sportivo Avv. Francesco A. Magni, assistito da Stefano A. Tribuzi, Federico Lacava e dal rappresentante dell’A.I.A., Antonino Giarraputo, nella seduta dell’11/04/2016, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 09/04/2016

 

A CARICO DI MASSAGGIATORI

AMMONIZIONE

CAPONE MARCO (MATERA CALCIO S.R.L.)

 

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

PERRUCCI GIUSEPPANGELO (MATERA CALCIO S.R.L.)

GUADAGNI GIUSEPPE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

NOTARO SEBASTIANO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BRUNO GIOVANNI (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

 

AMMONIZIONE (VIII INFR)

MARRONE ANTONIO (JUVE STABIA S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (VI INFR)

CASANOVA TOMMASO (MATERA CALCIO S.R.L.)

LORUSSO FABIO (MATERA CALCIO S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (III INFR)

PLATÌ FRANCESCO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

TRAVERSA ANTONIO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

LANDRI PABLO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

MAFFI MARCO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

ATTOLICO DAVIDE (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

ROTELLA SAMUEL (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

RUSSO FRANCESCO (JUVE STABIA S.R.L.)

PRUDENTE SALVATORE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

GARE DEL 10/04/2016

 

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

MANCINI FELICE (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

 

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

CESCUTTI GIULIO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

Per aver colpito con un violento calcio alla caviglia un avversario a pallone lontano, provocandone la caduta e insultandolo

e minacciandolo dopo che questi era a terra.

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

DEL MASTRO CRISTIANO (LAZIO S.P.A.) Per frase irriguardosa nei confronti dell'Arbitro.

SICLARI LEONARDO (LAZIO S.P.A.) Per comportamento irriguardoso nei confronti dell'Arbitro.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

PELUSO MICHELE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

ROSSO DAVIDE (CALCIO PADOVA S.P.A.)

CASTIGLIA RAOUL (CATANIA SPA)

BENUZZI MATTIA (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

SANTERAMO ROCCO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

 

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

MENNILLO ALESSANDRO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

POZZOZENGARO DAVID (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

GHAZOINI AMINE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

ZOCCO CHRISTIAN (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

TOGNOLI ANDREA (LUMEZZANE S.P.A.)

MHADHBI SABRI (MODENA F.C. S.P.A.)

ESPOSITO ALESSIO (NAPOLI S.P.A.)

GALLICCIA CRISTIAN (TERNANA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX INFR)

VALENZA STEFANO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FARINELLI ROBERTO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

KONE ODJOUBIE (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

ROSSIGNOLI ALESSANDRO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

MORENA CHERNET (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

PILOTTO LEONARDO (CITTADELLA S.R.L.)

PELLEGRINO SIMONE (COSENZA CALCIO S.R.L.)

BA MOUSSA (FERALPISALO S.R.L.)

CICCONE FRANCESCO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

JAMAI YOUNES (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

LISI SIMONE (LATINA CALCIO S.R.L.)

MARINARI MARCO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

GAETA NICOLA (NAPOLI S.P.A.)

CIPRIANI GIULIO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

ALLEGRETTO ANDREA (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

MARIANELLI ANDREA (VICENZA CALCIO S.P.A.)

 

AMMONIZIONE (VIII INFR)

MASELLI SERGIO (BARI 1908 S.P.A.)

FALCO LORENZO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (VI INFR)

LANZINO GIANFRANCO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

PIANTONI NICOLA (LUMEZZANE S.P.A.)

RADANO ANTONIO (MELFI S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (III INFR)

BUONAVOGLIA SALVATORE (ASCOLI PICCHIO FC1898)

PISANO CARMINE (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

PANICO FRANCESCO ANDRE (CASERTANA S.R.L.)

SCAFURI LEONARDO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

DAGOSTINO MATTEO (FIORENTINA S.P.A.)

ZAGARIA DOMENICO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

BOGONI GIACOMO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

DI LELIO ANDREA (LATINA CALCIO S.R.L.)

DAVOLI FILIPPO (LUMEZZANE S.P.A.)

ALIBERTI GIOVANNI (MACERATESE S.R.L.)

MARSALA FRANCESCO (MELFI S.R.L.)

DESIDERATI SIMONE (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

CALOSI GIOVANNI (PRATO SPA)

CACCIAVELLANI MATTEO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

PARODI STEFANO (ROMA SPA)

FOCARDI GABRIELE (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

DI CARLO RINALDO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

DALLI CARDILLO FRANCESCO (AKRAGAS)

ARTINI TOMMASO (AREZZO S.R.L.)

DAUTI KEVIN (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

FANTINI EDOARDO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

DIRONZA LUCA (CASERTANA S.R.L.)

BASSI GABRIELE (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

IAQUINTA MARIO (CROTONE S.R.L.)

PASTACALDI LUCA (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

DISTASIO SERGIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

AGBUGUI DARREL (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

ANSANI ANGELO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

POJANI ELIA (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

SAKHO ABOUBACAR (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

PALMIOTTO LORENZO (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

BRUNO DIEGO (MANTOVA FC SRL)

CASALINO MASSIMO (MANTOVA FC SRL)

ALGIERI ANGELO PIO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

PANCALDI LUCA (MODENA F.C. S.P.A.)

NANNIPIERI FRANCESCO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

ROZZI ALESSANDRO (PRATO SPA)

BARBIERI MORGAN (ROBUR SIENA S.R.L.)

FABBRI FEDERICO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

FANTINI FILIPPO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

SAPORI THOMAS (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

GUELI GIOVANNI (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

MATTEUCCI FERDINANDO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

BONTEMPI PIOTR  (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

PAGANELLI VINCENZO (BARI 1908 S.P.A.)

MANZO MATTEO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

BONINI FEDERICO (FIORENTINA S.P.A.)

MEROLA EMANUELE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

DI SERIO GIUSEPPE (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

DI SALVATORE ANTONIO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

DOMIGNO EMANUELE (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

PISCITELLI GIUSEPPE (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

CONSANI TOMMASO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

BOVENTI FEDERICO (LUMEZZANE S.P.A.)

DI FAZIO JACOPO (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

ROSSETTI EMILIANO (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

SHIBA CRISTIAN (MACERATESE S.R.L.)

INGROSSO MORRIS (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

PETRAGLIA CARMINE (MELFI S.R.L.)

BECHINI LORENZO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

SANDOLETTI MATTEO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

DISCEPOLO ALESSANDRO (ROBUR SIENA S.R.L.)

ROVAI FRANCESCO PAOLO (ROBUR SIENA S.R.L.)

CHIERICO LUCA (ROMA SPA)

LUCCI LORENZO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

PEZZUTI ALESSANDRO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

ZANELLA MICHELE (VICENZA CALCIO S.P.A.)