Giovanissimi Nazionali Professionisti → Notizie di rilievo

Notizia del 18/04/2016

TORNEO DELLE NAZIONI, CONVOCATI E PROGRAMMA

Consueto appuntamento con il ‘Torneo delle Nazioni’ per la Nazionale Under 15, con i 20 Azzurrini convocati dal tecnico Antonio Rocca che si raduneranno venerdì a Gradisca D’Isonzo (GO). L’Italia, inserita nel Girone A, farà il suo esordio domenica 24 aprile a Gradisca d’Isonzo contro l’Inghilterra (ore 18), martedì 26 affronterà la Russia a Gorizia (ore 18) e il giorno seguente se la vedrà con il Qatar a Romans D’Isonzo (ore 18).
Si giocheranno due tempi da 35 minuti ciascuno e le prime tre classificate dei tre gironi e la miglior seconda accederanno alle semifinali per contendersi i primi 4 posti, mentre le squadre restanti scenderanno in campo per determinare gli altri piazzamenti. Il giorno prima delle finali, sabato 30 aprile, dopo una breve presentazione del torneo, due giocatori di ogni squadra accompagneranno l’ingresso in campo di Udinese e Torino in occasione del match valido per la 36ª giornata del campionato di Serie A in programma alle 18 allo Stadio ‘Friuli’.

L’elenco dei convocati

Portieri: Giacomo Pozzer (Inter), Matteo Soncin (Milan);


Difensori: Antony Angileri (Palermo), Gabriele Basani (Milan), Alberto Barazzetta (Milan), Lorenzo Colombini (Inter), Nicolò Armini (Lazio), Giuseppe Iglio (Milan), Giacomo Siniega (Fiorentina);


Centrocampisti: Sebastiano Finardi (Atalanta), Emmanuel Manu Gyabuaa (Atalanta), Davide Angelo Ghislandi (Atalanta), Valerio Labriola (Napoli), Alessio Riccardi (Roma);


Attaccanti: Roberto Piccoli (Atalanta), Alessandro Cortinovis (Atalanta), Nicolò Fagioli (Juventus), Eric Lirussi (Udinese), Riccardo Tonin (Milan), Edoardo Vergani (Inter).


Staff – Capo Delegazione: Fausto Taverniti; Tecnici Federali: Antonio Rocca e Daniele Zoratto; Segretario: Francesco Lupi; Preparatore dei portieri: Gianmatteo Mareggini; Medico: Cosma Calderaro; Fisioterapista: Andrea Cantera; Magazziniere: Claudio Gagliardi.

Gironi e calendario degli Azzurrini

Girone A: ITALIA, Inghilterra, Russia, Qatar
Girone B: Austria, Messico, Giappone, Norvegia
Girone C: Slovenia, Brasile, USA e Croazia
24 aprile ITALIA-Inghilterra (ore 18, Gradisca D’Isonzo)
26 aprile ITALIA-Russia (ore 18, Gorizia)
27 aprile ITALIA-Qatar (ore 18, Romans D’Isonzo)
29 aprile - Semifinali
1° maggio - Finali

 

Fonte: FIGC