Giovanissimi Nazionali Professionisti - U.S. Alessandria Calcio 1912 -

Statistiche 2015/2016

U.S. Alessandria Calcio 1912

Centro Sportivo Cristo - Via Bonardi 25 - Alessandria
Telefono: 0131 224750
Fax: 0131 224780

Statistiche Generali

Vittorie in casa

4%

Pareggi

17%

Vittorie in trasferta

13%

Classifica Ammonizioni

Classifica

Pos.
Squadra
G.
V.
P.
S.
Rf.
Rs.
Dr.
Pt.
1
24
15
5
4
53
18
35
50
2
24
14
7
3
35
14
21
49
3
24
13
8
3
43
21
22
47
4
24
12
8
4
40
23
17
44
5
24
12
5
7
55
31
24
41
6
24
10
7
7
34
24
10
37
7
24
11
3
10
33
36
-3
36
8
24
8
7
9
28
31
-3
31
9
24
8
6
10
29
34
-5
30
10
24
8
2
14
22
34
-12
26
11
24
4
9
11
14
32
-18
21
12
24
4
4
16
22
47
-25
16
13
24
1
1
22
8
71
-63
4

Notizie correlate

2016-03-09
LE DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Il Giudice Sportivo Avv. Francesco A. Magni, assistito da Stefano A. Tribuzi, Federico Lacava e dal rappresentante dell’A.I.A., Antonino Giarraputo, nella seduta del 08/03/2016, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 05/03/2016 A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA

ANGOTTI DANILO (COSENZA CALCIO S.R.L.) Per continue proteste nei confronti dell'Arbitro durante

la gara (già ammonito).

 

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CANTORE FRANCESCO (JUVE STABIA S.R.L.)

 

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

BILOTTA NICCOLÒ(COSENZA CALCIO S.R.L.)

RADANO ANTONIO (MELFI S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (III INFR)

SUEVA GIANLUIGI (COSENZA CALCIO S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

GRECO MARIO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

MARSALA FRANCESCO (MELFI S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

GARGIULO MANFREDI (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

BATTIPAGLIA GIANFRANCO (ISCHIA ISOLAVERDE)

BRAVACCINI DAVID (JUVE STABIA S.R.L.)

GARGIULO ALESSIO (JUVE STABIA S.R.L.)

 

GARE DEL 06/03/2016

 

A CARICO DI DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ AI SENSI DELL'ART19 DEL C.G.S. FINO AL 30/03/2016

TOMMEI PIERO (LUCCHESELIBERTAS1905

SRL) Allontanato per proteste, al termine della gara, al rientro negli spogliatoi, minacciava ed insultava l'Arbitro.

 

AMMONIZIONE

FASCINATO FRANCESCO (CITTADELLA S.R.L.)

 

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

FOSCARI FILIPPO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

 

AMMONIZIONE

LA MANNA FERDINANDO (CARPI F.C. 1909 SRL)

 

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPOSQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

LAMBERTI RICCARDO (FERALPISALO S.R.L.) Per frasi irriguardose nei confronti dell'Arbitro.

FRESCHI EMANUELE (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL) Per frasi irriguardose nei confronti dell'A.A. di parte.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CAPRILE ELIA (CHIEVO VERONA S.R.L.)

BIANCHI DAVIS (FERALPISALO S.R.L.)

 

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

MANCUSO SANTI (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

TRALCI GUIDO (AREZZO S.R.L.)

NAPOLI GIANLUCA (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

LONETTO SAMUELE (CROTONE S.R.L.)

MENABÒ DAVIDE (FERALPISALO S.R.L.)

ANTINUCCI ALESSANDRO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

SANTERAMO ROCCO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

CAFFÒ CESARE (MATERA CALCIO S.R.L.)

CANOVI DAVIDE (SAMPDORIA SPA)

LIRUSSI ERIC (UDINESE CALCIO SPA)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

TUCCIO VINCENZO KEVIN (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

RIZZO ANDREA (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

TARANTINO GABRIEL (LECCE SPA)

LORUSSO FABIO (MATERA CALCIO S.R.L.)

PACILLI GUGLIELMO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

GALLIGANI ALESSIO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

NARDELLI EUGENIO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

CANALICCHIO NICOLÒ (TERNANA CALCIO S.P.A.)

LAI NICOLÒ (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (VII INFR)

MESSINA MICHELE (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

 

AMMONIZIONE (VI INFR)

CANTATORE MASSIMILIANO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

PEPE GIUSEPPE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

FALCO LORENZO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (III INFR)

ALMA LIRIO MARIA (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

FELICETTI FRANCESCO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

CANNAS DANIELE (CAGLIARI CALCIO SPA)

FONSECA MATIAS (CALCIO COMO S.R.L.)

BOTTIGLIERO GENNARO (CASERTANA S.R.L.)

TUZZO FILIPPO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

BARRA LORENZO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

SPARACIARI LORENZO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

MALANDRA EMANUELE (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

BA MOUSSA (FERALPISALO S.R.L.)

SILVESTRI FABIO (FERALPISALO S.R.L.)

SENSIBILE RICCARDO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

GRAPPASONNI DANIELE (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

SCHIAVONE LUCA (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

FLISI MATTIA (MANTOVA FC SRL)

FERRARI SERGIO (PAVIA S.R.L.)

SPANESHI RIKARDO (PAVIA S.R.L.)

MAGLIE GIULIANO (SAMPDORIA SPA)

DOLCINI FILIPPO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

LIPANI IACOPO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

CURRÒ ARMANDO (A.C.R. MESSINAS.R.L.)

COIRO DOMENICO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

ZINFOLLINO MICHELE (BARI 1908 S.P.A.)

MAGRI GIULIO (BRESCIA SPA)

MACCIS LORENZO (CAGLIARI CALCIO SPA)

COSTANTIN FILIPPO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

DE SIENA ANDREA (CASERTANA S.R.L.)

PISANO BRUNO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

SINIEGA GIACOMO (FIORENTINA S.P.A.)

FAZIO DANIEL (GIANA ERMINIO S.R.L.)

VARISCO GIANLUCA (GIANA ERMINIO S.R.L.)

GIUSTI GABRIEL (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

MARTIMBIANCO RICCARDO (MILAN SPA)

VECCHIONE DAVIDE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

ERCOLI MATTEO (PRATO SPA)

CUSUMANO FRANCESCO PAOLO (ROMA SPA)

DANOVARO FEDERICO (SAMPDORIA SPA)

BOTTICELLI CRISTIAN (SANTARCANGELO CALCIO)

CAMAJ BRIAN (SANTARCANGELO CALCIO)

GALLICCIA CRISTIAN (TERNANA CALCIO S.P.A.)

CECCHINATO FRANCESCO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

LUCIANI DAVIDE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

POLLETTA MAURO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

VACCARELLO GIUSEPPE (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

MARZIONI THOMAS (ANCONA 1905 S.R.L.)

STELLATO VALENTINO (BRESCIA SPA)

DORE GABRIELE (CAGLIARI CALCIO SPA)

MULA GIUSEPPE (CAGLIARI CALCIO SPA)

POLAZZON MARCO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

ULAJ CRISTIAN (CALCIO PADOVA S.P.A.)

ANGILERI ANTONY (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

CILLUFFO MARCO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

BIGICA NICCOLÒ (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

MARIANI ALESSIO (EMPOLIF.B.C. S.P.A.)

SERIANI ALESSANDRO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

BUFFA MICHAEL (FIORENTINA S.P.A.)

ZINGARELLI GIANMARCO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

MORABITO GABRIEL (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

KAJGANIC GREGOR (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

POJANI ELIA (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

DEI GIUDICI KEVIN (LATINA CALCIO S.R.L.)

PUCCI CHRISTIAN (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

POMPONI SIMONE (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

DE FALCO FRANCESCO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

MARCACCIO FRANCESCO (RIMINI 1912 S.R.L.)

RONCHI FILIPPO (RIMINI 1912 S.R.L.)

STELLA FILIPPO (RIMINI 1912 S.R.L.)

SANTESE ALESSIO (ROMA SPA)

BOSCHINI LORENZO (SAMPDORIA SPA)

MASHA JOY (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

DI PATRIZI ALESSANDRO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

[ continua ]
2016-01-28
NUOVO REGOLAMENTO DEL SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

Il consiglio federale ha varato il nuovo regolamento del Settore Giovanile e Scolastico.

 

Il Consiglio Federale che si è tenuto ieri a Roma, ha varato il nuovo regolamento dell’attività del Settore Giovanile e Scolastico della FIGC. Fatto definito dal presidente del Settore, Vito Tisci “ di rilevanza storica, dato che la riscrittura completa delle modalità operative e istituzionali del Settore, non avveniva da cica 30 anni”.  Tra i punti più importanti, la riscrittura dell’attività, delle competenze e della composizione dei coordinamenti regionali, attraverso le figure del coordinatore regionale e della sua ‘squadra’ formata dai delegati dell’attività di base, della Scuola, del Calcio a 5 e del Calcio Femminile. Queste ultime competenze saranno inoltre rappresentate all’interno del Comitato Direttivo, attraverso i delegati nazionali del Calcio a 5 e del Calcio femminile.

 

 E’ stata istituita la Commissione Medico-Scientifica; inserita una nuova categoria nelle Scuole Calcio, quella dei ‘Primi Calci’ che si occuperà dell’attività dai 7 agli 8 anni; quella tra i 5 e i 6 continuerà a chiamarsi ‘Piccoli Amici’. Infine, il nuovo regolamento ha recepito la riforma dei Campionati Giovanili varata lo scorso anno dal Consiglio Federale, definendo tutte le categorie dell’attività agonistica maschile - alcune già operative, le altre in vigore dalla prossima stagione agonistica - che sarà suddivisa in Campionati Nazionali Under 17 A e B, Under 16 A e B, Under 17 Lega Pro, Under 15 A e B e Under 15 Lega Pro.

 

Fonte: settore giovanile e scolastico

[ continua ]