Giovanissimi Nazionali Professionisti - S.S. Juve Stabia -

Statistiche 2015/2016

S.S. Juve Stabia

Centro Sportivo Romeo Menti - Via Giuseppe Cosenza, 283 - Castellammare di Stabia (NA)
Telefono: 081.872.78.87
Fax: 081.391.54.45

Statistiche Generali

Vittorie in casa

27%

Pareggi

27%

Vittorie in trasferta

5%

Classifica Ammonizioni

Classifica

Pos.
Squadra
G.
V.
P.
S.
Rf.
Rs.
Dr.
Pt.
1
22
17
3
2
61
15
46
54
2
22
13
5
4
43
23
20
44
3
22
13
4
5
34
20
14
43
4
22
12
6
4
44
21
23
42
5
22
10
7
5
45
30
15
37
6
22
9
7
6
36
21
15
34
7
22
7
6
9
22
19
3
27
8
22
8
2
12
28
32
-4
26
9
22
5
6
11
21
38
-17
21
10
22
4
3
15
17
50
-33
15
11
22
3
5
14
13
46
-33
14
12
22
3
2
17
18
67
-49
11

Notizie correlate

2016-04-06
LE DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Avv. Francesco A. Magni, assistito da Stefano A. Tribuzi, Federico Lacava e dal rappresentante dell’A.I.A., Antonino Giarraputo, nella seduta del 05/04/2016, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

GARE DEL 02/04/2016 A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MHADHBI SABRI (MODENA F.C. S.P.A.) CESCUTTI GIULIO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

AMMONIZIONE (III INFR)

SABATTINI LORENZO (RIMINI 1912 S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

ZAMMARCHI GIAN MARCO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

 

GARE DEL 03/04/2016

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

€ 100,00 SPEZIA CALCIO S.R.L.

Per frasi offensive dei propri sostenitori nei confronti dell'Arbitro.

 

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

D’ALESSIO ANGELO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

CARBONE DAGOBERTO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

RIOLFO MARIO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

CORALLO RICCARDO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

NORI MAURIZIO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

 

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MANCUSO SANTI (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

Per frase offensiva nei confronti dell'Arbitro.

REMIGI ANDREA (ALBINOLEFFE S.R.L.)

Per ripetute frasi offensive nei confronti dell'Arbitro.

COLOMBO EMANUELE (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

Per frasi offensive nei confronti dell'Arbitro.

BACHINI SAMUEAL (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

Per frase offensiva nei confronti dell'Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

NOCERA ANTONINO (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

MEMOLI MARCO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

ZONNO GIOVANNI (BARI 1908 S.P.A.)

QUARANTA IVO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

SINIEGA GIACOMO (FIORENTINA S.P.A.)

ACAMPORA EMANUELE (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

OLANDO CRISTIAN (JUVE STABIA S.R.L.)

MALTEMPI NICOLÒ (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

ATZORI ALESSIO (MATERA CALCIO S.R.L.)

GENDUSO EMANUELE (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

BARCHI PIERGIORGIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

 

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

TUCCIO VINCENZO KEVIN (AKRAGAS CITTADEITEMPLI) SIMONE PIETRO (CARPI F.C. 1909 SRL)

D’AMBRA ANDREA (CASERTANA S.R.L.) SALCEDO M. EDDIE A. (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

QUARTA FRANCESCO PIO (LECCE SPA) FLISI MATTIA (MANTOVA FC SRL)

GIGANTE ANDREA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FINARDI SEBASTIANO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA) ROCCHINO FRANCESCO (AURORA PRO PATRIA)

RICCARDI BIAGIO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.) PALMUCCI STEFANO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

POZZOZENGARO DAVID (FOGGIA CALCIO S.R.L.) SCATIGNA CHRISTIAN (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

PIANI ALESSANDRO (PORDENONE CALCIO S.R.L.) PECCIARINI SIMONE (ROBUR SIENA S.R.L.)

MAGLIE GIULIANO (SAMPDORIA SPA) GIOVANNINI ROMEO GIACOMO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

GALLICCIA CRISTIAN (TERNANA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (XI INFR)

CONTI NICCOLÒ (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

VALENZA STEFANO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (VII INFR)

MASELLI SERGIO (BARI 1908 S.P.A.) CANOVI DAVIDE (SAMPDORIA SPA)

 

AMMONIZIONE (VI INFR)

NAPOLI GIANLUCA (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

 

AMMONIZIONE (III INFR)

ACERBIS NICOLÒ (ALBINOLEFFE S.R.L.) CIAMAGLIA DANIELE (ANCONA 1905 S.R.L.)

OLIVIERI DANIELE (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA) FARINELLI ROBERTO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

CAPITANIO LORENZO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.) ALFIERI SIMONE (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

CASORIA FRANCESCO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL) FORTUGNO KEVIN (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

FIORE SIMONE (CITTA DI PALERMO S.P.A.) MORENA CHERNET (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

PILOTTO LEONARDO (CITTADELLA S.R.L.) MAURO GIULIO (CROTONE S.R.L.)

DUSE CHRISTIAN (INTERNAZIONALE MILANO SPA) BRANDI NUNZIO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

LISI SIMONE (LATINA CALCIO S.R.L.) MARINARI MARCO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

GIRELLI STEFANO (LUMEZZANE S.P.A.) BAIETTA ERIC (MANTOVA FC SRL)

ZANGLA GRAZIANO (MARTINA FRANCA 1947 SRL) MORENA VITO (MELFI S.R.L.)

GAETA NICOLA (NAPOLI S.P.A.) CIMMINO PASQUALE (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

CIPRIANI GIULIO (PISTOIESE 1921 S.R.L.) SIDELLA LORENZO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

ALLEGRETTO ANDREA (S.P.A.L. 2013 S.R.L.) SIMONI ALESSANDRO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

ARENA DANIELE (SAVONA F.B.C. S.R.L.) BACHINI SAMUEAL (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

SUMMA ANTONIO (SPEZIA CALCIO S.R.L.) EKRA ANGE JUNIOR (TORINO F.C. S.P.A.)

FAMÀ MANUEL (TORINO F.C. S.P.A.) PIRRELLO SAMUELE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

MAGGI LORENZO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL) BELLEGGIA FRANCESCO (ANCONA 1905 S.R.L.)

CALUSSI MATTEO (AREZZO S.R.L.) LANZONE ROBERTO (BRESCIA SPA)

NOLASCHI LUCA (BRESCIA SPA) DEL GROSSO ALBERTO (CALCIO COMO S.R.L.)

GIUDICI ALEXANDER (CALCIO COMO S.R.L.) LANDOLFO FRANCESCO (CASERTANA S.R.L.)

BIANCHINI DANIEL (CATANIA SPA) FRISENNA GIULIO (CATANIA SPA)

ENYAN ELIMELECH KONDU (CHIEVO VERONA S.R.L.) FIOR DAVIDE (CITTADELLA S.R.L.)

RIGA CRISTIAN (CROTONE S.R.L.) MARIANI ALESSIO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

LISI VINCENZO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.) PUTTI LORENZO (LAZIO S.P.A.)

MARULLI ANDREA (LECCE SPA) ROSSI TOMMASO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

ZAPPA MIRKO (RENATE S.R.L.) LAURENZI FRANCESCO (ROMA SPA)

FUCCI ANTONIO (SALERNITANA 1919 S.R.L.) CECON GIACOMO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

FERRI SASHA (SPEZIA CALCIO S.R.L.) RIGHETTI SAMUELE (TORINO F.C. S.P.A.)

BURGARELLA GIOVANNI (TRAPANI CALCIO S.R.L.) HAOUDI HAMZA (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

PARDERA MATTIA (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL) ILIC ALEKSANDAR (UDINESE CALCIO SPA)

SNIDARCIG PAOLO (UDINESE CALCIO SPA)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

BENINCASA SIMONE (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.) CHIOSSI ANDREA (CARPI F.C. 1909 SRL)

LOMBARDO GIUSEPPE (CARPI F.C. 1909 SRL) BASSI GABRIELE (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

FERRARI NICOLA (CREMONESE S.P.A.) NOCE MARCO (CROTONE S.R.L.)

ESPOSITO GIUSEPPE (FROSINONE CALCIO S.R.L.) SPALLUTO SAMUELE FRANCES (LECCE SPA)

ANELLI ALESSANDRO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.) PACIUCCI RAFFAELLO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

BRUNO DIEGO (MANTOVA FC SRL) CASALINO MASSIMO (MANTOVA FC SRL)

BRUNI RICCARDO (MILAN SPA) PIRCHIO VINCENZO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

DI PALMA LUIGI (SALERNITANA 1919 S.R.L.) DI MATTIA ANDREA (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

ORSINI MATTEO (TERAMO CALCIO S.R.L.) BATTISTELLA THOMAS (UDINESE CALCIO SPA)

MUSCO PASQUALE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

[ continua ]