Giovanissimi Nazionali Professionisti - Matera Calcio -

Statistiche 2015/2016

Matera Calcio

Centro sportivo XXI Settembre - Franco Salerno - Via Sicilia 1 - Matera
Telefono: 0835332315
Fax: 0835332315

Statistiche Generali

Vittorie in casa

9%

Pareggi

18%

Vittorie in trasferta

0%

Classifica Ammonizioni

Classifica

Pos.
Squadra
G.
V.
P.
S.
Rf.
Rs.
Dr.
Pt.
1
22
18
2
2
58
15
43
56
2
22
17
5
0
75
17
58
56
3
22
11
5
6
44
27
17
38
4
22
10
6
6
30
21
9
36
5
22
9
4
9
27
44
-17
31
6
22
8
7
7
37
34
3
31
7
22
8
4
10
52
48
4
28
8
22
7
6
9
28
32
-4
27
9
22
6
4
12
22
40
-18
22
10
22
5
4
13
33
64
-31
19
11
22
4
3
15
25
56
-31
15
12
22
2
4
16
18
51
-33
10

Notizie correlate

2016-03-01
LE DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Il Giudice Sportivo Avv. Francesco A. Magni, assistito da Stefano A. Tribuzi, Federico Lacava e dal rappresentante dell’A.I.A.,Antonino Giarraputo, nella seduta del

01/03/2016, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 27/02/2016

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

ZOCCO CHRISTIAN (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

 

A CARICO DI SOCIETÀ AMMENDE

 

€ 100,00 CATANIA SPA

Per i ripetuti insulti da parte di propri sostenitori nei confronti dell'Arbitro.

€ 100,00 FOGGIA CALCIO S.R.L.

Per mancanza di acqua calda nello spogliatoio dell'Arbitro.

€ 100,00 SALERNITANA 1919 S.R.L.

Per i ripetuti insulti da parte di propri sostenitori nei confronti dell'Arbitro.

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA A

RADICE RUGGERO (ROBUR SIENA S.R.L.) Per frasi offensive nei confronti dell'Arbitro.

 

AMMONIZIONE

BERTOGLIO MARCO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

SCALA DOMENICO (JUVE STABIA S.R.L.)

 

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

MENSA FRANCESCO(JUVENTUS SPA) Per aver colpito un avversario con una violenta testata alla schiena, con pallone non a distanza di giuoco.

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

SESSA NUNZIO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL) Per frase offensiva nei confronti dell'Arbitro.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BUSNELLI ANDREA (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

LUCIANI DAVIDE (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

GIANNANGELI FILIPPO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

BUONOCORE RAFFAELE (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

 

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

LANZINO GIANFRANCO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

MONTELEONE SALVATORE (COSENZA CALCIO S.R.L.)

FIBIANO MICHAEL (JUVE STABIA S.R.L.)

ATZORI ALESSIO (MATERA CALCIO S.R.L.)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX INFR)

CONTI NICCOLÒ (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MANCUSO SANTI (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

CAPUTO FRANCESCO PIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

GAGLIARDI MICHELE (BARI 1908 S.P.A.)

BARULLI MATTIA (CALCIO COMO S.R.L.)

D'AMBRA ANDREA (CASERTANA S.R.L.)

CASTIGLIA RAOUL (CATANIA SPA)

LABALESTRA VITO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

NICHETTI JACOPO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

COLANTONIO ONOFRIO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

GUERINI DANIEL (LAZIO S.P.A.)

SALVADORI ALESSANDRO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

MARCANTONI FEDERICO (MACERATESE S.R.L.)

CAFFÒ CESARE (MATERA CALCIO S.R.L.)

SALVAGGIO LORENZO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

PANATI MATTEO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

MAZZONI EDOARDO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

COLOMBO EMANUELE (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

CARPONI FRANCESCO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (VI INFR)

MASELLI SERGIO (BARI 1908 S.P.A.)

PACE FRANCESCO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

BUONOCORE ALESSANDRO (GENOA CRICKET AND F.C.)

MESSINA MICHELE (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

 

AMMONIZIONE (III INFR)

ROCCHINO FRANCESCO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

BARNABÀ TOMMASO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

MONTEBUGNOLI MATTEO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

CAPELLINI MATTEO (BRESCIA SPA)

ROSSIGNOLI ALESSANDRO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

FIUMANÒ GIOELE (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

GIORDANO LEONARDO (CITTADELLA S.R.L.)

LANZO PIERFRANCESCO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

ENRICI PATRICK (CUNEO 1905 S.R.L.)

LAPORTA RUGGIERO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

JAMAI YOUNES (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

GERARDI STEFANO (JUVENTUS SPA)

NICODEMO LORENZO (LAZIO S.P.A.)

BANI ALESSIO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

CLEMENTI CHRISTIAN (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

CUSIMANO FEDERICO (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)

DI CATERINO ORESTE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

GIOMI GABRIELE (PISA 1909 S.S.AR.L.)

DANI SERVET (REGGIANA 1919 S.P.A.)

BATTILANI ANDREA (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

BONAZZI NICOLÒ (ALBINOLEFFE S.R.L.)

CIAMAGLIA DANIELE (ANCONA 1905 S.R.L.)

AMITRANO GIANCARLO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

CECINI DANIELE (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

FAVARETTO MARCO (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

FONSECA MATIAS (CALCIO COMO S.R.L.)

STEFANI LORENZO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

BIANCHI NICCOLÒ (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

CASORIA FRANCESCO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

PLATI FRANCESCO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

TUZZO FILIPPO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

CHETONI GIACOMO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

RAPISARDA SIMONE (CREMONESE S.P.A.)

BRATTELLI BRIAN (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

GANCITANO FRANCESCO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

DAGOSTINO MATTEO (FIORENTINA S.P.A.)

SILVESTRE RAFFAELE (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

FRANCUCCI FABIO (LAZIO S.P.A.)

BORSARI RICCARDO (MANTOVA FC SRL)

FLISI MATTIA (MANTOVA FC SRL)

MATERA MICHELE (MATERA CALCIO S.R.L.)

BERETTA ROBERTO (NOVARA CALCIO SPA)

FEDERICO COSIMO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

PIPPI FEDERICO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

CASATI NICCOLÒ (PRATO SPA)

ALLEGRETTO ANDREA (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

FERRARA DOMENICO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

LANDRI PABLO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

LAROSA MATTEO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

RICCARDI MATTIA (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

ARENA DANIELE (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

CAFARELLI ANTONIO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

CRISOSTAMO CHRISTIAN (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

RODIGHIERO TOMMASO (BASSANO VIRTUS 55 ST)

CIMATO DOMENICO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

PISANO BRUNO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

BRIZZOLARA MATTEO (CESENA SPA)

FIOR DAVIDE (CITTADELLA S.R.L.)

GENTILE EMANUELE (COSENZA CALCIO S.R.L.)

TUTINO MARCO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

SOW DAOUDA (CREMONESE S.P.A.)

NAPOLETANO PAOLO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

PERES MATTIA ANTONIO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

SINIEGA GIACOMO (FIORENTINA S.P.A.)

RITTORE LORENZO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

BENATTI SIMONE (GIANA ERMINIO S.R.L.)

COLLEONI MATTIA (GIANA ERMINIO S.R.L.)

AGBUGUI DARREL (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

MIZZONI ALESSANDRO (LATINA CALCIO S.R.L.)

PRATI GABRIELE (LUMEZZANE S.P.A.)

PECCI NICOLÒ (MACERATESE S.R.L.)

SCOPONI ALESSANDRO (MACERATESE S.R.L.)

MOSCA MIRKO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

CORSI TOMMASO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

FUSCAGNI FILIPPO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

CALOSI GIOVANNI (PRATO SPA)

TIARI LORENZO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

PALMA FRANCESCO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

PANZERI MARCO (RENATE S.R.L.)

CUSUMANO FRANCESCO PAOLO (ROMA SPA)

MAZZONI MATTIA (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

MERIGHI YURI (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

CATAPANO ALESSANDRO (SAMPDORIA SPA)

CAMAJ BRIAN (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

CERRETTI CRISTIAN (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

KOUVIDE TOGOUE DONALD (TERNANA CALCIO S.P.A.)

ILIC ALEKSANDAR (UDINESE CALCIO SPA)

[ continua ]